Тамань – колыбель кубанского казачества Делегация казаков Лабинского районного казачьего общества во главе с атаманом Игорем Юренко побывала в станице Тамань. Лабинские казаки приняли участие в торжественных мероприятиях, посвященных 225-й годовщине высадки черноморских казаков на таманской земле. Ранним утром казаки побывали на службе в Храме Покрова Пресвятой Богородицы - первом православном храме, построенном казаками на Кубани. Затем был отслужен молебен у памятника первым переселенцам. В 1792 году они бросили якоря у берегов полуострова. Осваивать новые земли прибыли около 3 тыс. человек. Запорожцы начали обживать здешние места, стали защищать южные рубежи государства. С тех пор Тамань называют колыбелью кубанского казачества. «На кубанской земле казак сформировался как настоящий воин — храбрый, смелый, мужественный человек, который всю свою жизнь посвящал служению государству российскому. Именно здесь, на кубанской земле, формировались культура, обычаи и традиции казачьего народа, которые передавались из поколения в поколение и которые и в настоящее время живут в наших семьях», — сказал атаман Кубанского казачьего войска Николай Долуда. Участники митинга возложили цветы и венки к памятнику переселенцам. Затем для собравшихся выступили народные коллективы. Отметить важную дату в знаковом для края месте специально приехал Кубанский казачий хор. После торжественных мероприятий казаки побывали в доме-музее великого русского поэта М.Ю. Лермонтова, который останавливался в Тамани в сентябре 1837 года.