В гости к ребятам из младшей и старшей групп ГКУ СОКК «Лабинский СРЦН «Радуга» для детей попавших в трудную жизненную ситуацию пришли кинологи ОМВД России по Лабинскому району: инспектор-кинолог лейтенант полиции А.А.Кадабашян, инспектор-кинолог сержант полиции А.Ю.Локотков и инспектор-кинолог старший сержант полиции А.В.Никитин со своими «лохматыми друзьями» немецкой овчаркой Бой и бельгийской овчаркой Мухтар.

Ребята узнали о том, что ежедневно сотрудники полиции и их питомцы участвуют в раскрытии сложных преступлений, задерживают опасных преступников, патрулируют улицы. Уникальные способности служебных собак позволяют им справиться с задачами, которые подчас не по силам человеку. Иногда только с их помощью можно найти тщательно спрятанные наркотики или взрывчатые вещества. Особый интерес у ребят вызвал рассказ кинологов о методиках обучения служебных собак: сначала животное натаскивают на поиск лакомых кусочков мяса, затем это мясо идет в комбинации с любым взрывчатым веществом. После этого пес и без мяса учует запах взрывчатки.

Стражи порядка со своими помощниками устроили для ребят показательные выступления. Немецкая овчарка Бой отлично умеет задерживать преступников, но по ряду причин её навыки демонстрировать не стали. А вот Мухтар прекрасно справился со всеми заданиями. Смог правильно найти туфлю, отыскал по запаху хозяина оставленной куртки. Дети были в восторге от увиденного.

После окончания показательного выступления дети выстроились в очередь, чтобы сфотографироваться со служебными собаками. Полицейские заверили ребят в том, что через месяц они вновь приедут в гости, но уже с другой служебной собакой.

Инспектор-кинолог

ОМВД России по Лабинскому району А.А.Кадабашян