Культура Лабинска приступила к реализации нового межведомственного проекта «Мастера искусств - жителям села». Он посвящен 80-летию образования Краснодарского края и рассчитан на проведение в каждом сельском поселении цикла мероприятий, состоящих из выставок и мастер-классов декоративно-прикладного творчества, молодежных интерактивных площадок, спектакля кукольного театра, спортивной и концертной программ. Основные участники - творческие коллективы городских учреждений культуры,  народный кукольный театр ЦКД ст. Вознесенской, учреждения спорта и молодежные организации, военный духовой оркестр, учащиеся Детских школ искусств, артисты ЦКД ст.Владимирской. Инициатором проекта выступил глава Лабинского района Александр Садчиков.

Дебютировал проект в Ахметовском сельском поселении. В этот вечер в Центре культуры и досуга было по-особенному шумно и многолюдно. Для местных жителей приезд артистов - настоящий праздник. Несмотря на проливной дождь, счастливый повод собрал станичников целыми семьями - от мала до велика.

Одновременно работали несколько тематических площадок. В фойе всех гостей встречала выставка картин «Лабинск православный» и работы прикладного искусства. Здесь же каждый желающий принял участие в мастер-классе по изготовлению бумажных цветов. Многие проявили интерес к настольным играм. Ловких и сильных выбирали на эстафетах в спортивном зале ЦКД. Команды соревновались  в перетягивании каната, беге и прыжках. Большим событием для детей стал кукольный спектакль на экологическую тему.

Кульминацией праздника был концерт творческих коллективов Лабинского культурного центра. Со сцены станичного дома культуры звучали песни в исполнении ансамблей «Забава» и «Лад». Казачий патриотический блок сменялся выступлениями молодых исполнителей - солистов и танцевальных коллективов. После концертной программы начался кинопоказ в рамках Международного фестиваля уличных фильмов.

Говоря о важности проекта, нужно отметить, что подобные мероприятия, в первую очередь, прививают любовь к истории, культуре и искусству родного края. Первый выезд в сельское поселение показал, что проект будет популярен. Об этом свидетельствуют и отзывы станичников.

Уже через неделю участники проекта украсят досуг жителей соседнего сельского поселения.