В общественном сознании давно сложился такой стереотип – детство – это счастливая и безмятежная пора в жизни человекаА дети, как будущее государства, как счастье каждой семьи окружены любовью и заботой близких, всегда находятся в центре внимания.  К сожалению, практика показывает, что в современном мире от различных негативных социальных явлений, в первую очередь страдает ребёнок – от социальной несправедливости, от бедности семьи, неразумности взрослых в решении семейных конфликтов, а порой и от жестокого обращения, насилия со стороны взрослых. Поэтому неслучайно   во всем мире проблемам детства уделяется особое внимание. В международной практике сложился независимый механизм, позволяющий обеспечить целенаправленную и приоритетную защиту прав, как каждого конкретного ребёнка, так и детей в целом. Речь идет об институте Уполномоченного по правам ребёнка.

Краснодарский край по инициативе депутатского корпуса и председателя Законодательного Собрания Краснодарского края Владимира Бекетова одним из первых субъектов Российской Федерации учредил институт Уполномоченного по правам ребёнка, ещё до начала системного развития этого института в стране. Принятый 26 июня 2002 года Закон Краснодарского края «Об Уполномоченном по правам ребёнка в Краснодарском крае» придал должности «детского омбудсмена» парламентский статус, что соответствует классическим критериям, предъявляемым к этому институту в демократических государствах. Принятая модель дополняет существующую в России систему государственных органов по защите прав несовершеннолетних, не подменяя их деятельности.

Безусловно, нельзя не отметить первого Уполномоченного по правам ребенка в Краснодарском крае Галину Коновалову, которая стояла у истоков создания аппарата Уполномоченного, стала автором проекта Закона Краснодарского края от 26 июня 2002 года № 498-КЗ «Об Уполномоченном по правам ребенка в Краснодарском крае». Занимала эту должность Галина Викторовна с 2002 по 2008 годы.  Огромный вклад в развитие института был внесен Галиной Дорошенко (2008 – 2013 годы). С 2013 по 2015 годы осуществляла свою деятельность в должности Уполномоченного Зоя Козлова. С 2015 года по настоящее время Уполномоченным по правам ребенка в Краснодарском крае является Татьяна Ковалёва.

Лабинский район выступил одним из первых в крае в поддержку института Уполномоченного по правам ребёнка. В июле 2003 года распоряжением главы администрации Александра Садчикова в целях реализации основных гарантий, прав и законных интересов ребёнка в городе Лабинске и Лабинском районе были возложены обязанности Уполномоченного по правам ребёнка на Любовь Гордиенко, тогда ещё ведущего специалиста управления образования, которая совмещала обязанности Уполномоченного до апреля 2004 года.

С апреля 2004 года по август 2006 года Уполномоченным по правам ребёнка был назначен Михаил Алтухов,а с 15 августа 2006 года и по настоящее время с возложенными обязанностями помощника Уполномоченного в Краснодарском крае успешно справляется Людмила Вольных-Захарина.

Одним из важнейших механизмов государственной защиты и восстановления законных прав и интересов ребёнка является рассмотрение Уполномоченным письменных и устных обращений граждан, ведение личного приема. С даты создания аппарата Уполномоченного в крае, 20 декабря 2002 года, по сегодняшний день рассмотрено более 20 тысяч обращений граждан, каждое из которых внимательно изучено, оказана помощь в защите или восстановлении прав детей, заявители получают разъяснения и рекомендации о дальнейших действиях по вопросам реализации прав несовершеннолетних. Особое место занимает судебная практика как одна из форм действенной защиты прав несовершеннолетних. Уполномоченный как самостоятельно, так и через помощников Уполномоченного принял участие в более 1200 судебных заседаниях по 500 гражданским делам самой различной тематики: споры, связанные с семейными правоотношениями, имущественные, жилищные; дела, связанные с оспариванием постановлений администрации муниципального образования, постановлений комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, должностных лиц, о признании недействительными отказов в установлении инвалидности.

Специфика института Уполномоченного заключается в том, что одним из направлений его деятельности, регламентированном действующим законодательством, является правовое просвещение граждан по вопросам защиты прав и законных интересов несовершеннолетних, а также пропаганда основных положений Конвенции ООН о правах ребенка. Правовое просвещение населения осуществляется как через помощников Уполномоченного в муниципальных образованиях края, так и через информационный сайт Уполномоченного  www.куб.дети (ранее www.ombudsman-yug.com), который за время существования с 2010 года посетили 55726 пользователей (196398 просмотров). Регулярно обновляется рубрика «Новое в законодательстве» в разделе «Правовое просвещение», из которой посетители сайта могут узнать об изменениях, внесенных в нормативные правовые акты Российской Федерации и Краснодарского края, и познакомиться с текстами этих документов, пройдя по активной ссылке. «Информационные материалы» раздела сайта «Правовое просвещение», в котором размещены электронные версии брошюр и буклетов, разработанных Уполномоченным, ежегодно пополняются новыми материалами, предназначенными как для детей, так и для взрослых. На сегодняшний день Уполномоченным размещено на сайте более 50 информационных материалов.

Сегодня с уверенностью можно сказать, что институт Уполномоченного по правам ребёнка является эффективным дополнительным средством защиты прав и законных интересов несовершеннолетних, значимость которого проверена временем, а его дальнейшее развитие продиктовано заботой о будущем подрастающего поколения.

Материалы использованы с сайта www.куб.дети