Яркие и интересные проекты привлекают внимание людей и позволяют активнее популяризировать историческое и географическое наследие нашей страны. Инициативная группа лабинцев совместно с действительными членами Лабинского отделения Русского географического общества совершили увлекательную экспедицию в одно из загадочных и малоизученных мест в Карачаево-Черкесской республике древнее аланское городище Лесо-Кяфарь. Археологи называют его памятником сарматской, аланской и, возможно, еще нескольких культур, более ранних и более поздних. Руины домов и крепостных стен, дольмены, святилище на скалах-останцах, каменные фигуры, многочисленные кресты, выбитые на камнях и плитах, жреческие гадательные «вавилоны», надписи, похожие на руны, изображения людей и зверей — в этом мертвом городе, затерянном в глуши Кяфарьского ущелья, наслоились друг на друга несколько эпох.

Яркие и интересные проекты привлекают внимание людей и позволяют активнее популяризировать историческое и географическое наследие нашей страны. Инициативная группа лабинцев совместно с действительными членами Лабинского отделения Русского географического общества совершили увлекательную экспедицию в одно из загадочных и малоизученных мест в Карачаево-Черкесской республике - древнее аланское городище Лесо-Кяфарь. Археологи называют его памятником сарматской, аланской и, возможно, еще нескольких культур, более ранних и более поздних. Руины домов и крепостных стен, дольмены, святилище на скалах-останцах, каменные фигуры, многочисленные кресты, выбитые на камнях и плитах, жреческие гадательные «вавилоны», надписи, похожие на руны, изображения людей и зверей — в этом мертвом городе, затерянном в глуши Кяфарьского ущелья, наслоились друг на друга несколько эпох.

Как известно из малочисленных научных источников основная часть городища, судя по археологическим данным, была возведена в XI веке, но некоторые фрагменты (дольмены) значительно старше, их относят ко II тысячелетию до н.э. К настоящему времени понятно, что Кяфарьское городище многослойно. От наиболее древнего периода (I –II тысячелетие до н.э.) остались дольмены, из которых 3–4 расположены на Шпиле, а остальные, 12-15 находятся на Иордане. Аланы, занимавшие городище до XIII века н.э., использовали древние гробницы–дольмены для своих погребений. Впрочем, по поводу самих дольменов у учёных расходятся мнения: некоторых из них считают, что это были вовсе не надгробия, а так называемые «Места силы» - священные культовые места уже потерянной в веках религии. В районе расположения дольменов есть еще также несколько культовых сооружений и природных объектов, служивших для этих целей.

Для любителей-исследователей городище аланов открылось сравнительно поздно, оно прячется в труднодоступном месте в Кяфарьском ущелье, самом малозаселённом ущелье Карачаево-Черкесии, а поселок Лесо-Кяфарь, можно назвать границей цивилизации. Городище находится за этой границей, после него только горы. На месте - затерянность в пространстве и времени ощущается отчётливо. Единственные звуки, которые слышны - это шум протекающих внизу рек Кяфарь и Кривая. Сегодня городище выглядит так: на узкой поросшей лесом возвышенности (два километра в длину и до двухсот метров в ширину) стоят руины домов, каменные фигуры, святилища, массивные крепостные стены и девятнадцать дольменов. На плитах и камнях видны чёткие следы надписей и изображений. Много ли в России памятников, уходящих в такую глубину веков? Казалось бы, Кяфарьское городище по определению должно было стать заповедной территорией ещё в советские годы, однако охранного статуса у него до сих пор нет и серьёзные научные исследования здесь не проводились на протяжении десятилетий. Придавать ему статус охранной территории пока никто не собирается, в глубоком и детальном изучении артефактов сегодня официально, тоже никто не заинтересован.

Сегодня древнее городище аланов активно посещают группы туристов в сопровождении экскурсоводов из Карачаево-Черкесии и Ставропольского края. У каждого экскурсовода своя история, своё повествование, свои предания. Рассказы завораживают, легенды о древних народах окутаны тайнами. Не занятое наукой место, конечно, заполнили мистические домыслы про космическую энергию, то ли исходящую из этого места, то ли наоборот, льющуюся сюда из космической вселенной. Несомненно, одно, Кяфарьское городище - одно из интереснейших в России мест, требующее детального исследования и описания.

Информация предоставлена Лабинским отделением КРО РГО