Предрассветные часы 22 июня 2017 года лабинцы встретили на площади Родина. Здесь собрались участники молодежной акции «Свеча памяти», которую организовало управление по делам молодежи администрации МО Лабинский район.

{igallery id=5285|cid=34|pid=1|type=category|children=0|addlinks=0|tags=|limit=0}

Видеопроектор транслирует кадры хроники 1941 года. Земляки с тревогой вглядываются в черно-белые кадры. 76 лет назад закончилась мирная жизнь. И не было в мире темнее и короче этой тяжелой июньской ночи, после которой наступил страшный день начала войны - войны, раны от которой будут кровоточить даже спустя столетия.  

Предрассветные часы 22 июня 2017 года лабинцы встретили на площади Родина. Здесь собрались участники молодежной акции «Свеча памяти», которую организовало управление по делам молодежи администрации МО Лабинский район.

Видеопроектор транслирует кадры хроники 1941 года. Земляки с тревогой вглядываются в черно-белые кадры. 76 лет назад закончилась мирная жизнь. И не было в мире темнее и короче этой тяжелой июньской ночи, после которой наступил страшный день начала войны - войны, раны от которой будут кровоточить даже спустя столетия.            

Мертвой хваткой впилась нацистская гидра в тело советского народа, четыре года терзала его, разрывая бомбами, уничтожая в душегубках,  давя танками, убивая голодом, издеваясь в застенках гестапо… Но выжил советский народ. Объединился и выжил. Стал крепче телом, богаче духом. Закалила его битва с врагом. Память об этом исполинском сражении будет жить в веках. А в нашем сознании, когда еще живы участники той войны, она сияет ярким ровным светом. И не погасить его вновь набирающей в Европе силы нацистской гидре. Потому что сила в Правде, а она – за нашим народом.

В самом сердце Лабинска тревожно: современники пытаются осознать и прочувствовать, как восприняли 76 лет назад весть о начале войны наши земляки… Боль начавшейся трагедии не имеет срока давности. В руках у собравшихся - Свечи памяти. Начинается шествие к площади Победы. Его возглавляют заместитель главы района Игорь Чагаев, начальник управления по делам молодежи Валентина Рябуха и начальник управления по организационной работе и взаимодействию с органами местного самоуправления администрации района Алексей Севрюк, депутат городского Совета, директор Лабинского музея истории и краеведения Евгений Виноградов, руководитель Лабинского местного отделения ВОО «Молодая Гвардия Единой России» Юлия Пшеничная. По притихшим улицам города идут молодежь, жители и гости г. Лабинска.

{igallery id=5285|cid=34|pid=1|type=category|children=0|addlinks=0|tags=|limit=0}

На Площади Победы  возле Вечного огня  молодежь свечами выкладывает слово «Помним».  После завершения шествия начинается митинг. Все выступления сводятся к одной простой, но важной мысли – мы должны сохранить Память в Великой Отечественной войне и её героях. Помнить, чтобы не повторить. Словно зеницу ока нужно беречь мир.

В 4 часа утра -  время, когда фашистские захватчики вероломно вторглись на территорию Советского Союза, объявлена минута молчания. После завершения митинга к Обелиску возлагают цветы и ставят свечи.

Первые лучи  солнца ласково касаются фамилий защитников, увековеченных на гранитных стелах Книги Памяти. Они – участники той войны – собраны в единый строй, чтобы здесь на родной земле вечно охранять мир и покой.

Своими впечатлениями поделилась участник акции – гостья из Москвы Тамара Стребкова:

- «Кубань – родина моего папы. Он родился в селе Соленом Мостовского района. Мой дядя пропал без вести во время войны, дедушка воевал в Сталинграде, папа – тоже участник войны. Много лет назад, когда папа умер, еще не было «Бессмертного полка», мы с сестрой  выходили на парад с папиной фотографией и медалями. Теперь «Бессмертный полк» обрел мировое значение. В этом году 9 мая мы с мужем шли в Москве по Красной Площади в рядах «Бессмертного полка» и мечтали, приехав в Лабинск, принять участие в подобной памятной акции.

Мы в восторге от сегодняшней акции. Переполняет гордость за молодежь.  Приятно, что молодые люди нашли время и пришли сюда. Это дорогого стоит. Значит, мы можем быть спокойны за нашу Родину».

Акция «Свеча памяти» стала первой в череде памятных мероприятий, прошедших в этот день в Лабинском районе. Спустя время,  здесь же, на площади Победы состоялся митинг, на который собрались работники учреждений, предприятий, общественных организаций, Почетные граждане района и города, ветераны, ТОСы, молодежь, жители и гости нашего города. Начался он панихидой по погибшим в этой страшной и кровопролитной войне, которую возглавил Благочинный Лабинского церковного округа, настоятель кафедрального собора Успения Пресвятой Богородицы протоиерей Александр Мудрик.

Далее перед присутствующими выступили исполняющий обязанности главы района Александр Демченко, депутат ЗСК Иван Артеменко, председатель райсовета Ринат Жарков, председатель Совета ветеранов Ирина Городняя. От имени молодежи – ученик 10 класса СОШ № 7 г. Лабинска  им. А.А. Пономарева Александр Панфилов.

Александр Демченко, обращаясь к присутствующим, сказал:

- «В этом году мы отметили 72-ю годовщину Великой  Победы. Именно тогда, в далеком 45-ом, советский народ сломал хребет фашистскому зверю и освободил мир от «коричневой чумы». Значение этого события трудно переоценить. Оно символизирует победу добра над злом, истины и справедливости над ложными нацистскими теориями Третьего рейха. Именно поэтому в настоящее время нацизм, вновь поднимающий голову в Европе, и его приспешники с таким упоением искажают историю. Им не нужна наша Победа. Некоторые освобожденные советскими солдатами народы сегодня изо всех сил стараются забыть, кто их спас, обливая ложью своих освободителей также упоенно, как 72 года назад встречали их с цветами и слезами на глазах.

Ещё в 1945 году, сразу после взятия Берлина, Маршал Советского Союза Георгий Константинович Жуков сказал Маршалу Рокоссовскому:«Мы их освободили, и они нам этого никогда не простят». И действительно, Европа до сих пор не может нам простить Великой Победы. При живых участниках той страшной войны сочиняется альтернативная история, искажаются факты, старательно стирается из памяти людей подвиг Советского солдата. 

Теперь это наша война. Информационная война за правду, за умы и сознание наших детей, нашей молодежи. И в этом ушедшие победители не оставляют нас. Они встали в «Бессмертный полк», чтобы объединить своих потомков, и, сплотившись, всем вместе противостоять врагу. Они свидетельствуют о том, что только единым фронтом мы, люди самых разных взглядов, профессий и призваний – сможем одержать победу в общем деле духовно-нравственного, гражданского и военно-патриотического воспитания населения.

Наши деды и прадеды завещали нам беречь мир и передать процветающее государство поколению, способному сохранить самобытность нации, независимость Отечества и противостоять агрессии внешнего мира. Долг каждого из нас помнить Правду о Великой Победе!»

Депутат ЗСК Иван Артеменко отметил:

- «Сегодня  траурный день для всего российского народа. Мы должны сохранить память о Великой Отечественной войне. Она генетически заложена в каждом из нас, ведь война вошла в каждую советскую семью. Не будет Памяти – не будет и будущего. Администрацией и Законодательным Собранием Краснодарского края ведется большая работа духовно-нравственному и военно-патриотическому воспитанию населения Кубани. Принят ряд краевых программ, направленных на военно-патриотическое воспитание молодежи, которые успешно реализуются на территории края».

22 июня по всей стране были приспущены государственные флаги, ограничены трансляции развлекательных программ на телевидении и радиовещании. Во всем Краснодарском крае в 10 часов по московскому времени объявлена Всекубанская минута молчания.

Управлением по делам молодежи был организован Пост№1. Вахту Памяти несли учащиеся школ города.

В память о погибших в годы Великой Отечественной войны к Вечному огню,  Обелиску  и мемориалу на ул. Урожайной лабинцы  возложили цветы и венки.

В подготовке и проведении тематических мероприятий активное участие приняли сотрудники управления культуры администрации района.