В Лабинском районе состоялся семинар для лидеров территориального общественного самоуправленияВ его работе приняли участие заместитель главы района Игорь Чагаев, депутат ЗСК Иван Артеменко, исполняющий обязанности главы города Александр Симириков.
- Местное самоуправление в целом и ТОСы в частности – самая близкая к населению власть. Они знают все проблемы изнутри. Очень важна роль ТОСов в реализации многих проектов и инициатив, в вовлечении населения в работу по благоустройству, охране общественного порядка, решению социально значимых вопросов, - сказал, открывая семинар, заместитель главы района Игорь Чагаев.

- Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев и председатель Законодательного Собрания Краснодарского края Владимир Бекетов уделяют большое внимание органам ТОС. Всячески поддерживают развитие этого движения в крае, потому что благополучие любой территории, улучшение качества жизни населения напрямую зависит от активности и инициативности граждан в решении насущных проблем, - подчеркнул депутат ЗСК Иван Артеменко.
Главная цель семинара – повысить эффективность деятельности ТОСов, а дл этого необходим обмен опытом, оказание методической помощи, распространение лучших практик и обсуждение проблем.
Так, председатель мкр. №4 Лабинского городского поселения Галина Игнатьева поделилась впечатлением о краевом форуме для руководителей органов общественного самоуправления, где были подведены итоги деятельности ТОС за 10 лет. О том, как работают с населением и взаимодействуют с администрацией их коллеги из Геленджика, рассказала председатель городского мкр. №3 Любовь Остапенко, побывавшая в городе-курорте на обучении. Со своим опытом самоорганизации людей для управления станицей или хутором с присутствующими поделились руководители ТОС ст.Вознесенской Ирина Меньшая, ст.Владимирской Надежда Мулыгина и х.Заря Мира Умуджан Шайхина.
Участники семинара отметили все возрастающую роль территориального общественного самоуправления в решении вопросов местного значения, высказались о пользе таких семинаров и о необходимости организации подобных встреч с выездами в поселения.