В Лабинском районе провели экоакцию «Чистые берега — чистая вода!»Круглое озеро - одно из достопримечательностей Ахметовского сельского поселения. Это излюбленное место туристов, его часто посещают жители и гости района. Возле водоема устраивают пикники, после которых оставляют много мусора. Поэтому именно здесь было принято решение провести экологическую акцию.
Около 60 человек – учащиеся СОШ № 21 ст.Ахметовской, казаки, представители районной и местной администраций, министерства природных ресурсов и члены Русского географического общества собрались вместе с одной целью — очистить Круглое озеро от мусора.

Глава Ахметовского сельского поселения Анатолий Кравченко поприветствовал всех участников экоакции и поблагодарил за заботу об окружающей среде.
- В рамках Года экологии мы проводим природоохранную акцию «Чистые берега — чистая вода!», во время которой будем очищать берега малых рек и водоемов от сухих веток, опавших листьев и твердых коммунальных отходов, - прокомментировал главный специалист управления особо охраняемыми природными территориями Краснодарского края Министерства природных ресурсов Владимир Кондрашов.
Прибыв на место назначения, борцы за чистоту сразу приступили к выполнению поставленной задачи. Специалисты министерства природных ресурсов Краснодарского края обеспечили всех большими мешками для мусора.
Ахметовские школьники на озере бывают часто, и практически всегда проводят субботники. Но такой масштабный - впервые. А пока ребята убирали территорию вокруг озера, дайверы готовились к погружению. Со дна они доставали ржавые чайники, консервные банки, разломанные ловушки для раков и другой мусор. Всего было собрано и вывезено специализированным транспортом около 2 м3 отходов.
По окончанию акции ее участникам были вручены благодарственные письма, призы и памятные подарки. А юные экологи выразили надежду, что впредь отдыхающие будут бережнее относиться к природе и не загрязнять окружающую среду.