В Лабинске состоялся практический тренинг по АВА-терапииВ Лабинске состоялся трёхдневный базовый практический тренинг по применению процедур Прикладного анализа поведения (АВА-терапии) для родителей, воспитывающих детей с расстройством аутистического спектра. Тренинг организован общественной организацией родителей «Особый Лабинск». Цель этой работы — интенсивный тренинг участников в применении поведенческих методов обучения. Теоретические и практические занятия провела участник проекта: «Аутизм: Коррекционная работа на основе поведенческого анализа» АВА-терапист, куратор АВА программ из города Самары Екатерина Седых. В тренинге приняли участие специалисты, работающие с детьми с РАС и родители, воспитывающие детей с РАС.

В ходе тренинга отрабатывалось на практике применение следующих процедур и методик: установление первоначального контакта с ребёнком; изучение мотивации ребёнка, построение иерархии мотивационных стимулов; элементы установления руководящего контроля взрослого; введение системы поощрения жетонами; для неговорящих детей введение первого этапа альтернативной коммуникации с помощью карточек PECS; техника применения метода DTT (обучение отдельными блоками) — правильная подача инструкций и использование подсказок. В практической части тренинга работали 4 команды взрослых по 5-6 человек. Каждая команда в ходе практического занятия работала с одним ребёнком, испытывающим сложности в развитии. В ходе работы команда провела тестирование мотивационных стимулов, ввод жетонов, работала над навыками коммуникации или академическими навыками по заданию преподавателя.
Результатами предложенных занятий участники остались очень довольны. Обучение прошли не только родители, но и специалисты ЦПМС сопровождения, коррекционной школы № 8 г.Лабинска и коррекционной школы-интерната ст.Вознесенской. Педагоги и родители получили свидетельства, подтверждающие их участие в тренинге. Участники тренинга поделились друг с другом книгами об особых детях и об АВА-терапии. Следует отметить, что у «Особого Лабинска» формируется библиотека, материалами которой смогут пользоваться члены этой организации.
Организаторы и участники мероприятия выражают слова благодарности и.о.главы района Александру Демченко, заместителю главы района по социальным вопросам Татьяне Гридневой, начальнику управления образования Александру Захарину, начальнику управления физической культуры и спорта Владимиру Чистякову, директору ЦПМС сопровождения г. Лабинска Ирине Денисовой, директору Центра творчества г.Лабинска им. Д.Шервашидзе Инне Хаустовой и администрации ресторана «Счастье» за содействие и поддержку мероприятия в интересах защиты прав, свобод и законных интересов особенных детей и их родителей. Члены Правления общественной организации намерены продолжать организовывать подобные мероприятия для родителей и специалистов, и будут рады сотрудничеству. С организацией можно связаться по ссылке https://vk.com/club147921655 «ВКонтакте», группа «Особый Лабинск».
Подробно с информацией о состоявшимся тренинге по АВА-терапии можно поознакомиться на Сайте http://laba-tv.ru/ ТРК «Лаба».

Информация предоставлена общественной
организацией «Особый Лабинск»