На базе центральной детской библиотеки им. А.С. Пушкина (директор Е.Г.Ионина) в рамках межведомственной профилактической операции «Подросток» организовано и проведено мероприятие, приуроченное к Международному дню детского телефона доверия.

Участниками актуального разговора стали школьники из 7«А» и 7«Б» классов СОШ № 2 им. Н. Я. Василенко г. Лабинска (учитель З.В. Неженец) и помощник Уполномоченного по правам ребёнка в Краснодарском крае по Лабинскому району Л.В. Вольных-Захарина.

Мероприятие было нацелено на повышение правовой грамотности подростков, популяризацию анонимной психологической помощи детям и подросткам, оказавшимся в сложной ситуации.

Ведущий библиотекарьИ.И.Логиновапознакомила детей с историей образования телефонов доверия и дала пояснения, чем были обусловлены эти действия, и по какой причине возникла необходимость в людях на другом конце провода, которые умеют слушать и слышать проблемы других. Семиклассники в свою очередь рассказали, что они знают о телефонах муниципальных служб и куда они в первую очередь обратились бы за советом, если возникнет такая необходимость. В ходе диалога Людмила Вольных-Захарина ответила на интересующие школьников вопросы, напомнила детям о соблюдении личной безопасности – ответственного поведения на дороге, на водных объектах, о правилах пожарной безопасности. Не остались в стороне и вопросы информационной безопасности через личные средства технической связи, также в очередной раз проговорили с ребятами о необходимости исполнения «детского закона».

В завершении встречи она пожелала школьникам успешного окончания учебного года и интересных летних каникул.

Администрация Центральной детской библиотеки им. А.С. Пушкина г. Лабинска выражает слова благодарности за сотрудничество в проведении мероприятия методисту РОМЦ Жанне Вебер-Леонтиковойи директору СОШ №2 им. Н.Я. ВасиленкоТатьяне Гуцаловойза организацию и участие школьников в мероприятии.