С 15 по 21 мая 2017 года в Лабинском районе, как и по всей стране, пройдет Всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД».

За 2016 год в нашей стране ВИЧ-инфекция диагностирована более чем у 86 тысяч граждан и ежедневно 200 человек в России узнают, что являются носителями вируса иммунодефицита. В Краснодарском крае в настоящий момент зарегистриро­вано более 14 тысяч человек, живущих с ВИЧ - тех, кто прошел обследование и знает о своем диагнозе.

Особенностью этого заболевания является то, что вирус иммунодефицита мо­жет очень долго не давать знать о себе — ВИЧ-инфекция в большинстве случаев по­началу протекает бессимптомно, человек чувствует себя хорошо, ведет обычный образ жизни и не знает, что инфицирован. При отсутствии должного лечения у ВИЧ-инфицированного развивается синдром приобретенного иммунодефицита (СПИД) - это поздняя стадия заболевания, когда иммунитет не справляется со своей задачей и перестает защищать организм от различных инфекционных агентов.

Именно поэтому очень важно проходить обследование - чем раньше человек узнает, что является ВИЧ-положительным, тем проще сохранить его иммунную систему и свести риск развития осложнений к нулю путем приема специальных препаратов.

Необходимо помнить, что ВИЧ может передаться от инфицированного человека здоровому только тремя путями:

•          при незащищенном сексуальном контакте;
  •          через кровь;
  •          от инфицированной матери ребенку.

Соблюдайте важнейшие меры профилактики ВИЧ:

•          сохраняйте верность партнеру и не допускайте случайных половых связей;
  •          всегда используйте презерватив;
  •          откажитесь от употребления наркотиков;
  •          не наносите татуировок и не делайте пирсинг вне специализированных учреждений;
  •          пользуйтесь только индивидуальными предметами личной гигиены;

Соблюдайте важнейшие меры профилактики ВИЧ:

Так же, кровь на ВИЧ можно сдать бесплатно и анонимно в поликлинике по обслуживанию взрослого населения МБУЗ МО Лабинский район «Центральная районная больница».

Более подробно интересующую Вас информацию можно получить:

на «горячей линии» по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции в будние дни с 9:00 до 16:00 по телефону: 8861 (69) 7-21-87 в Территориальном отделе Управле­ния Роспотребнадзора по Краснодарскому краю в Лабинском, Курганинском и Мостовском районах.