Краевой семинар прошел на базе СОШ № 7 им. А.Пономарева г. Лабинска и был посвящен преподаванию военно-спортивных дисциплин в классах и группах казачьей направленности. Семинар состоялся при содействии управления образования Лабинского района, в лице его начальника Александра Захарина.

В подготовке и проведении семинара принял участие весь коллектив школы. В работе приняло участие более 100 человек - представители министерства образования, науки и молодежной политики Краснодарского края, специалисты института развития образования Краснодарского края, районных управлений образования, курирующих казачье направление, представители казачества, педагоги, работающие в классах казачьей направленности.

Мероприятие началось с посещения выставки, подготовленной методистами Центра внешкольной работы «Мир Лабы» и педагогами школы. На ней красочно была представлена работа Лабинского района по воспитанию подрастающего поколения на основе историко-культурных традиций кубанского казачества.

С приветственным словом выступили: представитель министерства образования, науки и молодежной политики Краснодарского края, директор Армавирского филиала института развития образования Алла Кара, заместитель главы района, атаман Лабинского районного казачьего общества Игорь Юренко. Открыла семинар начальник отдела общего среднего образования управления образования Лабинского района Татьяна Бабюк.

Доцент кафедры обществоведческих дисциплин и регионоведения Армавирского филиала института развития образования Константин Скиба подчеркнул, что Лабинский район не случайно выбран местом проведения краевого семинара. Здесь управлением образования ведется системная работа в этом направлении, налажено тесное продуктивное межведомственное взаимодействие по казачьему воспитанию, что и позволило муниципалитету достичь значительных результатов в данной работе.

После пленарной части участники семинара совершили экскурсию на площадь Победы. Экскурсовод – Александр Ефремов, ученик класса казачьей направленности СОШ №7 интересно рассказал о мемориальном комплексе. Здесь же гости смогли увидеть смену почетного караула - учащиеся СОШ №7 заступили на Пост № 1. Все участники семинара возложили цветы к вечному огню.

Основная содержательная часть семинара состоялась в школе. Директор СОШ №7 Елена Попадич представила информацию о системе военно-спортивной работы в школе, о тесном межведомственном взаимодействии образовательного учреждения с центром внешкольной работы «Мир Лабы», районным казачьим обществом, духовенством, войсковой частью 3219, представителями ветеранской организации десантников «Боевое братство».

У истоков большой патриотической работы в школе стоял бывший преподаватель-организатор ОБЖ Николай Половцев. Единым связующим звеном этой работы стала куратор класса казачьей направленности Ирина Чичканева, которая тесно взаимодействует с классными руководителями казачьих классов Ириной Федосеевой и Юлией Азаровой.

На семинаре Ирина Чичканева поделилась опытом преподавания военно-спортивных дисциплин в казачьих классе и группе. Она отметила, что в школе удалось организовать тесное межведомственное взаимодействие, создать единое образовательное пространство для казачат. Юные казаки школы являются активными участниками традиционных мероприятий Лабинского района. Ирина Чичканева подробно рассказала обо всем комплексе проводимых мероприятий.

Учащийся 9 класса казачьей направленности, победитель муниципального конкурса «Ученик года-2017» Александр Панфилов представил в стихах яркое выступление о Кубани, о братьях-казаках и о своей мечте стать военным и защищать южные рубежи своей Родины.

В школе создан и активно работает военно-патриотический клуб «Юный десантник Кубани», участниками которого являются юные казачата. Мастер-классы прошли во внутреннем дворе школы. Преподаватель ОБЖ, руководитель клуба «Юный десантник Кубани» Николай Токин и ветераны организации десантников «Боевое братство» представили показательные выступления учащихся казачьей группы по военно-прикладным видам спорта и строевой подготовке допризывной молодежи.

Клуб существует более года. За это время пять десантников-наставников: Игорь Строганов, Виктор Шестаков, Владимир Тупикин, Андрей Каменев, Сергей Бородаев во главе с руководителем клуба Николаем Токиным пять раз в неделю проводят занятия по различным направлениям.

Ими создана площадка для проведения практических занятий, приобретены пять куполов парашюта, семь макетов автоматов, спецтренажеры, полевая кухня. Эта материальная база позволяет эффективно работать с детьми, воспитывая в них гражданственность, патриотизм, целеустремленность, что способствует определению школьниками их будущей профессии.

Четверо самых отважных членов клуба 30 апреля совершили свой первый прыжок с парашютом с высоты 800 метров. Это Татьяна Чеснокова, Анатолий Мазуров, Никита Булашов, Екатерина Кузина. За смелость и отвагу они были награждены грамотами, значками десантника и бурными овациями всех присутствующих.

На подведении итогов семинара участники высказали свои впечатления и желание использовать представленный опыт по реализации курса военно-спортивных дисциплин в казачьих классах. Был отмечен высокий уровень проведения семинара в Лабинском районе. Слова благодарности высказаны в адрес организаторов - управления образования, коллектива школы, методистов Центра внешкольной работы «Мир Лабы».

Перед отъездом все участники мероприятия отведали блюда полевой кухни.