В х.Первая Синюха  не осталось в живых ветеранов Великой Отечественной войны, а тружеников тыла всего 10 человек. Половина из них не может ходить.

В канун Дня Победы глава Первосинюхинского сельского поселения Ольга Милько, атаман хуторского казачьего общества Евгений Чернов, работники Центра культуры и досуга поздравили с праздником Победы тружеников тыла на дому. Вручили им цветы победы - алые гвоздики, сладости и поздравительные открытки. Выразили слова благодарности за их неоценимый труд в годы войны. Во время поздравления труженики тыла пели свои любимые песни, вспоминали, как они трудились в годы войны, как встретили долгожданную победу. Память о ратном труде в наших сердцах не умрет никогда. Пусть все, кто приближал долгожданную Победу на полях сражений и в тылу живут долго и счастливо.

Директор ЦКД х. Первая Синюха З.М.Алексанян