Секретарь регионального отделения партии «Единая Россия», заместитель председателя Законодательного Собрания Краснодарского края Николай Гриценко провел в Краснодаре семинар, где рассказал, какие проекты реализуются в крае, и как строится эта работа. В работе семинара приняли участие руководители местных исполкомов, представители отраслевых министерств, партактив, участники предварительного голосования, представители СМИ.

«Проектная работа – один из важнейших видов деятельности «Единой России, - обратился к собравшимся Николай Гриценко. – Сегодня мы будем обсуждать вопросы реализации партийных проектов совместно с организациями-партнерами, представителями различных служб и отраслей. Хочу обратить особое внимание, что объекты, которые войдут в программу партийных проектов, определят не чиновники, а сами жители. При этом на Партию возложена функция организации и контроля распределения средств, качества выполнения работ».

Он также напомнил, что с 2017 года в крае работают четыре новых проекта: «Городская среда», «Парки малых городов», «Театры малых городов», «Сельский дом культуры», которые включают в себя развитие не только городской инфраструктуры, но и улучшение состояния учреждений культуры.

«Мы получили в наследство около двух тысяч учреждений культуры, - подчеркнул Николай Гриценко. – И сейчас наша задача – сделать то, что давно не делалось, а именно – начать работу по приведению этих зданий в должное состояние. Творческая начинка этих объектов также играет важную роль по выполнению той функции, для которой они предназначены».

Заместитель секретаря регионального отделения Партии по проектной работе Татьяна Гелуненко доложила о тех направлениях, на которые был сделан акцент руководителями Партии во время совещания в Москве. Она подчеркнула, что работа по реализации проектов уже началась, и необходимо выдержать сроки выполнения работ и освоения средств, которые на эти цели выделяются.

Заместитель министра топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Краснодарского края Святослав Удинцев рассказал о том, что средства, выделяемые на реализацию проектов «Городская среда» и «Парки малых городов», уже переведены в Краснодарский край. На сегодняшний день рабочая группа, входящая в состав межведомственной комиссии встречается с жителями муниципалитетов для определения территорий, где будут проводиться работы.

«С 2018 по 2022 годы работа расширится. Там будут финансироваться другие территории Краснодарского края, где население – численностью более 1000 человек», - заявил он. Святослав Удинцев выразил уверенность, что совместная работа органов исполнительной власти и представителей партактива «Единой России» позволит организовать контроль выполнения работ на объектах более эффективно.

Первый заместитель министра культуры Краснодарского края Максим Усатюк рассказал о финансировании проектов «Театры малых городов» и «Местный дом культуры».

«Мы с вами коллеги, – обратился замминистра культуры к собравшимся. У нас общие задачи. Более тысячи от общего числа объектов культуры в нашем крае составляют дома культуры. И они находятся в разном состоянии. Но очень важно то, что отрасли уделяется все больше внимания, это становится идеологией государства, и особенно ярко это иллюстрируют партийные проекты «Единой России».

На семинаре также был оглашен список муниципалитетов, учреждения культуры которых вошли в программу реализации проектов. Всего таких муниципалитетов 21, а количество объектов – 29.

Николай Гриценко продемонстрировал карту реализации проектов, отметив, какой объем работ предстоит выполнить. Он предложил всем активно включаться в работу по реализации проектов, еще раз напомнив, что вся проектная деятельность Партии строится на наказах и пожеланиях граждан, в том числе и в текущий период, когда проходит подготовка к предварительному голосованию, и его участники встречаются с жителями округов и районов.

«Принцип партии «Единая Россия» не кормить избирателя общениями, а подкреплять эти обещания конкретными делами», - резюмировал он все вышесказанное.