В селе Коноково Успенского района состоялось традиционное ежегодное зональное совещание по итогам работы ТОС в 2016 году, которое возглавил  председатель краевого парламента Владимир Бекетов.  Узнать о новых наработках и поделиться собственным опытом собрались активисты ТОС и руководители органов местного самоуправления девяти муниципальных образований - Армави­ра, Гулькевичского, Кавказского, Курганинского, Лабинского, Мостовского, Новокубан­ского, Отрадненского и Успенского районов. Также в работе приняла участие делегация Кабардино-Балкарской республики, которая приехала перенимать передовой опыт кубанцев.

Уже шестой год эти совещания проводятся Законодательным Собранием края в расширенном формате - с участием краевой администрации, глав и руководителей пред­ставительных органов муниципальных образований, руководителей органов ТОС, вете­ранских организаций, представителей казачества, участковых уполномоченных полиции.

Лабинский район представляла солидная делегация, которую возглавили председатель райсовета Ринат Жарков и заместитель главы района Игорь Чагаев. Прибыли поддержать лабинских победителей и наши земляки – депутаты ЗСК – Иван Артеменко и Владимир Михайлов.

С 2013 года встречи, посвященные работе органов ТОС, приурочены к общероссийскому празднику - Дню местного самоуправления, который отмечается 21 апреля. С наступающим праздником всех присутствующих поздравил Владимир Бекетов, он же выступил с основным докладом.

Лидер краевого парламента проанализировал деятельность ТОСов, их участие в решении насущных проблем территорий, взаимодействие с органами местного самоуправления, общественными организациями, предпринимателями, участковыми. Так, в качестве примера был  приведен опыт работы Совета ТОС микрорайона №4 г. Лабинска. Этот микрорайон повторно занял первое место в краевом конкурсе, значит, жители видят результаты коллективного труда и с удовольствием принимают в нем самое непосредственное участие.

Руководитель парламента призвал ТОСы содействовать местной власти в выполнении таких важнейших задач, как обеспечение экономических основ местного самоуправления, развитие малого бизнеса, ЛПХ, решение вопросов занятости населения, духовно-нравственное и патриотическое воспитание молодежи, укрепление стабильности и согласия в обществе.

Далее слово взял директор департамента внутренней политики администра­ции Краснодарского края Алексей Копайгородский. В своем выступлении он обратился к присутствующим с призывом передавать накопленный житейский опыт подрастающему поколению, теснее работать с молодежью, говорить с ними о том, что необходимо беречь мир и согласие в обществе, ценить то, что создано руками предков, стремиться к укреплению межнационального согласия:

-  Необходимо донести до наших детей понимание того, что создание сплоченного патриотического общества  – это большой коллективный труд. И этой цели мы должны добиваться все вместе, сообща, давая дружный  отпор всем деструктивным силам, - подчеркнул он.

После обмена опытом перешли к торжественной части мероприятия – награждению победителей краевого конкурса на звание "Лучший орган территориального общественно­го самоуправления" в 2016 году. Конкурс учрежден в 2007 году постановлением Законо­дательного Собрания. В нынешнем году он отмечает свое 10-летие.

По итогам конкурса на звание «Лучший орган ТОС» в 2016 году  в Лабинском районе первое место присуждено Совету ТОС микрорайона №4  Лабинского городского поселения (председатель – Игнатьева Галина Васильевна); второе место - ТОС ст. Вознесенской (председатель – Меньшая Ирина Николаевна);  третье  место - ТОС станицы Отважной (председатель – Рыбалкина Евгения Николаевна).

Победительницы были награждены Дипломами Законодательного Собрания Краснодарского края и Благодарностями администрации Краснодарского края. Кроме того, победителям будут выделены денежные гранты на развитие территорий.

Завершилось мероприятие яркой концертной программой муниципальных образований. Лабинский район представлял коллектив «Лад» Городского дома культуры ЛКЦ с казачьей композицией «Снежочки».