Приближается весна – время пробуждения природы. Первыми ее вестниками всегда были первоцветы - подснежники, цикламены, морозники, крокусы, занесенные в Красную книгу Российской Федерации и Красную книгу Краснодарского края.

В природе осталось мало районов, пригодных для обитания первоцветов. С каждым годом цивилизация все больше наступает на места их произрастания, но помимо этого, они еще и уничтожаются людьми. Торговля первоцветами приносит хорошую прибыль, ведь если культурные растения нужно вырастить, ухаживать за ними, затрачивая при этом большие силы, то первоцветы надо только собрать.

На территории  Краснодарского края проходит Всероссийская операция «Первоцвет». Данное мероприятие при участии Министерства природных ресурсов Краснодарского края, государственных правоохранительных и контролирующих органов, направлено на предотвращение нарушений требований природоохранного законодательства.

Призываем граждан не собирать, не продавать и не покупать первоцветы, занесенные в Красную книгу и находящиеся на грани уничтожения, проявить сознательность и любовь к природе, сообщать в органы внутренних дел о фактах сбора, транспортировки и продажи первоцветов.

Ответственность за уничтожение редких и находящихся под угрозой исчезновения растений, занесенных в Красную книгу Российской Федерации и Красную книгу Краснодарского края, предусмотрена статьей 8.35 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушений и статьей 7.3 Закона Краснодарского края от 23 июля 2003 года № 608-КЗ «Об административных правонарушениях».

В соответствии со ст. 8.35 КоАП РФ уничтожение, сбор, приобретение, продажа, либо пересылка указанных растений предусматривает наложение административного штрафа:

• - на граждан – от 1500 до 2500 рублей;
  • - на должностных лиц – от 15 000 до 20 000 рублей;
  • - на юридические лица – от 300 000 до 500 000 рублей.

Помимо штрафов, предусмотренных КоАП РФ, за нарушение природоохранного законодательства, виновник должен возместить нанесенный природе урон. Ущерб будет рассчитан в соответствии с утвержденными приказом Минприроды России таксами для расчета вреда, причиненного объектам растительного мира, занесенным в Красную книгу РФ.

Такса за вред, причиненный одному побегу растения, занесенного в Красную книгу РФ, в том числе подснежника, составляет 300 рублей. При этом в случае отягчающих обстоятельств – продажи, приобретения или пересылки краснокнижного растения, сумма увеличивается в три раза. Отсюда и штраф – 900 рублей.

Поэтому, если сегодня, по дороге домой, вам захочется приобрести букетики подснежников, гиацинтов, будьте внимательны, они могут обойтись вам слишком дорого. Вспомните, что при их заготовке варварски опустошались целые гектары заповедного леса. Знайте, что покупая эти цветы, вы подталкиваете браконьеров к ещё более масштабному сбору в последующие годы. Просим вас: откажитесь от этого маленького удовольствия, помогите сохранить исчезающие растения.

Хочется верить, что не угроза штрафа, а желание того, чтобы наши дети и внуки смогли увидеть эти прекрасные растения не на картинке, а в живой природе остановят и продавцов, и покупателей.