«Добросовестно» позабытые в сложное переходное время нормативы  ГТО сегодня при серьезной поддержке государства вновь обретают былую популярность среди населения. Вопросу популяризации физической культуры среди жителей Лабинского района и сдаче нормативов ГТО взрослым населением была посвящена встреча заместителя главы района Игоря Юренко с руководителями предприятий, учреждений и организаций Лабинского района. В работе приняла участие руководитель Лабинского районного центра  Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО Нина Скиба.

Нина Владимировна проинформировала собравшихся о том, что в настоящее время в районе проходит этап регистрации взрослого населения на официальном сайте ГТО, где каждому присваивается УИН - уникальный идентификационный номер. Этот номер, как номер паспорта, нельзя терять.

- На основании этого УИНа будут приниматься нормативы ГТО. После того, как человек сдает нормы по определенным видам спорта, его результаты отправляются в Москву для обработки. На основании отправленных данных нам  приходят знаки ГТО. Мы вам их торжественно вручаем,  - подытожила Нина Владимировна.

- Нормативы разработаны для 11 возрастных категорий. 2015 год был пилотным, - продолжила Нина Скиба. - В 2016 году мы принимали тесты ГТО первый раз у детей, и убедились, что значок ГТО реально помогает - дает несколько дополнительных баллов при поступлении. В этом году несколько наших выпускников приходили благодарить нас за это.  Номерные знаки ГТО выдаются с удостоверением, подписанным Министерством спорта РФ. Показателем осведомленности людей муниципалитета является регистрация на сайте ГТО, поэтому населению района необходимо зарегистрироваться максимально, - отметила она. - Кроме того, мы говорим о том, что наши дети мало двигаются. Показать пример активного образа жизни им должны мы, родители!

Организаторами совещания поставлена задача до конца февраля зарегистрировать коллективы на сайте ГТО, составить заявки, по которым Лабинский районный центр подготовит программу принятия контрольных нормативов. Это не соревнования. Это тесты. Многим, наверное, интересно просто прийти и попробовать свои способности.  В середине марта в районе начнется сдача самых простых тестов.