Ежегодно в Центре культуры и досуга ст.Ахметовской проводится месячник оборонно- массовой и военно-патриотической работы. В этом году, как и в целом по краю, он прошёл под девизом: «Святое дело - Родине служить!». Всего в рамках месячника состоялось 20 мероприятий, в которых приняло участие более 900 человек.

В библиотеке Центра работали тематические книжные выставки, посвящённые календарным и памятным датам Великой Отечественной войны. В библиотеке ст.Чернореченской были также организованы книжные выставки: «Легендарные личности России», «Лабинск в огне», «Город мужества и славы». Библиотекари знакомили посетителей с экспозициями, делали обзор книг,  представляли новинки литературы по данным темам, рекомендовали книги для чтения.

Для подростков и молодёжи проводились часы информации, уроки мужества, акции «Письмо солдату», «Поздравление ветеранов ВОВ, Афганской войны с Днём защитника Отечества», конкурсы рисунков, демонстрировались документальные и художественные фильмы на военную тематику.

Представители Ахметовского  казачьего хуторского общества организовали и провели экскурсии с учащимися СОШ №21 и членами детских кружков Центра культуры и досуга в Центр горной подготовки и в школьный музей.

В течение месячника работники культуры, председатель первичной ветеранской организации, координатор по работе с молодёжью, дети посещали ветеранов ВОВ, вдов, тружеников тыла на дому, оказывали им посильную помощь, слушали рассказы об их нелегких фронтовых буднях, отдавая дань глубокого уважения и благодарности каждому, кто воевал на передовой и в тылу.