Герой России Сергей Николаевич Богданченко является для земляков-вознесенцев символом  мужества и героизма. Его именем названа школа и улица в станице, на которой жил герой. Имя Сергея Богданченко занесено в реестр Вознесенского хуторского казачьего общества и значится там под первым номером. В школе есть музей, посвященный герою, здесь часто проводят мероприятия, митинги и соревнования в память о нем. В этих мероприятиях активное участие принимают учащиеся групп и классов казачьей направленности учебных учреждений района.

В день рождения Сергея Николаевича 21 февраля ежегодно в вознесенской казачьей  школе № 28 проводятся  памятные мероприятия.  Этот год не стал исключением. В школе собрались представители казачьих обществ Лабинского казачьего отдела. Возглавили большую представительную делегацию атаман Лабинского казачьего отдела Виктор Верзунов и атаман Лабинского РКО, заместитель главы Лабинского района Игорь Юренко.

Школа встретила почетных гостей торжественным митингом. После слов приветствий и поздравлений началась работа по направлениям. Делегации казачьей молодежи направились на соревнования по шести военно-прикладным видам спорта, а атаманы Лабинского казачьего отдела всех уровней – на казачий круг.

Казаки – прямой и горячий народ, поэтому жарко было везде. Юноши изо всех сил старались показать лучшие результаты в состязаниях, а их наставники путем бурного живого обсуждения решали жизненно-важные для казаков вопросы.

Атаман Лабинского казачьего отдела Виктор Верзунов рассказал о расширенном совете атаманов всех уровней, на повестке дня которого было много насущных вопросов.  Казаки обсудили численность отдела, деятельность ЧОПов, вопросы экономики казачьих обществ в части предоставления земельных  участков и создания сельскохозяйственных предприятий для переработки  выращенной продукции, учреждения коопхозов, а также работу казачьих классов и групп.

- Мы не зря собрали расширенный совет именно в казачьей школе. Цель – популяризировать лабинский опыт казачьего воспитания населения и рекомендовать к применению в соседних муниципалитетах, подчеркнул Виктор Верзунов.

Казачье воспитание должно начинаться с семьи, с детского сада, нужно окружить ребенка казачьей средой, отметил он, чтобы дети были морально готовы к дальнейшему обучению казачьим традициям, к ношению казачьей формы в школе, понимали ее значение и гордились ею. Только все вместе: семья, школа и казачье общество смогут обеспечить гармоничное воспитание личности, патриота и гражданина, считает Виктор Верзунов.

Участниками спортивных соревнований стала не только лабинская молодежь, - состязаться в силе, ловкости и меткости приехали делегации из соседних районных казачьих обществ Мостовского, Курганинского, Отрадненского, Новокубанского и Успенского районов. Всего - более 150 человек. Для этих молодых парней Герой России Сергей Богданченко является настоящим примером мужества и патриотизма. В день его рождения казачья молодежь соревновалась в разборке и сборке автомата, подтягивании, поднятии гири, метании кинжала, перетягивании каната.

По итогам состязаний все призовые места остались в Лабинском районе. Первое место заняла команда казачьей молодежи Вознесенского хуторского казачьего общества, второе место у Владимирского хуторского казачьего общества, а третье по праву досталось юным казакам Ахметовского хуторского казачьего общества.

Также традиционно в этот день для почетных гостей  школьниками была организована экскурсия в музейную комнату героя-земляка. Ребята с проникновенным чувством любви к герою рассказывали, что Сергей Богданченко с детства мечтал стать военным, и его желание осуществилось — он стал офицером и командовал взводом. В школьном музее хранятся документы и личные вещи Сергея, а во дворе школы высажена аллея из 30 рябин. Ровно столько лет было Сергею, когда бандитская пуля остановила его сердце  в дагестанских горах:  в сентябре 1999 года на одном из боевых заданий Сергей вызвал огонь на себя и тем самым спас жизни своих товарищей. За мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга в Дагестане, ему было присвоено звание Героя России посмертно.

С уверенностью можно сказать, что СОШ № 28 ст. Вознесенской стала своеобразным центром развития казачества в районе.