В Лабинском районе 19 января прошли духовные мероприятия, посвященные празднованию одного из важнейших христианских праздников - Крещения Господня, Богоявления. В этот день Православная Церковь вспоминает евангельское событие — как пророк Иоанн Предтеча крестил Господа Иисуса Христа в реке Иордан. Второе название, Богоявление, дано празднику в память о чуде, которое произошло во время крещения.  На Христа с небес сошел Дух Святой в облике голубя, и глас с неба назвал его Сыном.

В соборном храме Успения Пресвятой Богородицы в день праздника было многолюдно. Жители и гости города спешили посетить Божественную литургию и чин освящения воды. После завершения праздничной службы от храма к Иордани прошел Крестный ход, который возглавили благочинный Лабинского церковного округа Александр Мудрик и глава района Александр Садчиков.

У купели Александр Мудрик отслужил молебен, испрашивая на воду Божие благословение, после чего все желающие смогли окунуться в  воду.

Глава района Александр Садчиков от всей души поздравил лабинцев с этим радостным событием:

- Крещенские праздники очень широко отмечаются в нашем районе. Только за прошедшую ночь с 18 на 19 января в купель окунулось более 400 человек. Это добрая хорошая православная традиция объединяет всех нас, -  подчеркнул Александр Садчиков. - Православная вера во все времена  поддерживала людей, дарила надежду и исцеляла души. Сердечно поздравляю всех наших жителей с Крещением Господним, желаю мира, добра и счастья.

О проделанной местными властями подготовительной работе рассказал заместитель главы района Василий Клюев. Он отметил, что в преддверии праздника глава района Александр Садчиков провел заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям, на которой были поставлены конкретные задачи всем задействованным службам.

На месте купели администрацией Лабинского городского поселения было обустроено место для купания, установлены палатки для переодевания, предоставленные воинской частью №3219, организован горячий чай.

В связи с тем, что к месту купели желающие окунуться в крещенскую воду  традиционно начинают подходить уже вечером 18 января, на берегу реки Лаба с этого времени было установлено дежурство, все службы переведены в режим повышенной готовности, развернуты палатки для переодевания и обогрева, работали спасатели, осуществлялось дежурство по соблюдению правопорядка.