В рамках профилактики экстремизма и терроризма в подростково-молодежной среде управление по делам молодёжи администрации района 23 августа 2016 года организовало и провело молодёжную акцию «Антитеррор» на центральных улицах города Лабинска. Акция проходила в скверах и парках, на спортивных и дворовых площадках, а также в местах массовых скоплений людей.

В рамках профилактики экстремизма и терроризма в подростково-молодежной среде управление по делам молодёжи администрации района 23 августа 2016 года организовало и провело молодёжную акцию «Антитеррор» на центральных улицах города Лабинска. Акция проходила в скверах и парках, на спортивных и дворовых площадках, а также в местах массовых скоплений людей. Волонтеры совместно со специалистами управления по делам молодежи всем жителям и гостям города раздавали памятки по безопасности «Антитеррор», «О телефонном терроризме», «О противодействии экстремистской деятельности», рассказывали и раздавали памятки об уголовной и административной ответственности за совершение правонарушений в рамках терроризма и экстремизма. Волонтеры совместно со специалистами управления по делам молодежи проводили анкетирование и социологические опросы среди подростков и молодежи на тему: «Экстремизм. Терроризм. Национализм», «Проблема экстремизма в молодежной среде». Респонденты Лабинского района активно участвовали в молодежной акции и отвечали на вопросы.

После сбора информации специалисты управления по делам молодежи провели апробацию полученных данных при проведении опросов и выявили:

  • 93% опрошенных могут дать четкое и верное определение «экстремизму» и «терроризму»;
  • 82%  респондентов знают о «толерантности» и хотели бы больше знать о разных странах, народах мира, об их культуре и обычаях;
  • Для  77% опрошенных не важна национальность при выборе друзей;
  • 100%  опрошенных респондентов в возрасте от 14 до 30 лет не знакомы с деятельностью молодежных организаций экстремистской направленности на территории муниципального образования Лабинский район.