До на­чала учеб­но­го го­да ос­та­лось менее двух не­дель. Специальная комиссия оценила го­тов­ность школ и дет­ских са­дов к ра­боте в но­вом се­зоне. От качества приёмки напрямую зависит самое дорогое - жизнь детей, поэтому эксперты проверили буквально каждый метр внутренних помещений и школьных дворов на антитеррористическую, противопожарную и санитарную защищенность. Всего было обследовано 69 образовательных учреждений: 46 принято без замечаний, 9 с предписаниями Госпожнадзора, 17 – Роспотребнадзора.

В новом учебном году школы и детские сады примут более 15 тыс. детей, из них свыше 10 тыс. сядут за парты. К началу сентября во всех образовательных заведениях завершены текущие ремонты: покраска, побелка, ремонт инженерных сетей. Кроме того, ведутся капитальные ремонты и новое строительство.

Так, ко Дню знаний учащиеся городской СОШ № 11 получат подарок: новый современный спортивный зал стоимостью 6 млн. рублей. Идет строительство модуля д/с № 7 рассчитанного на 60 мест. На эти цели выделено 14 млн. рублей. Дополнительно 400 мест будет введено после капремонта старого здания СОШ № 28 ст.Вознесенской. Сумма затраченных средств составит 24 млн. рублей. Постепенно решается еще одна не менее важная проблема – обустройство школ теплыми туалетами. К 1 сентября они появятся в СОШ № 16 ст.Каладжинской и № 31 х.Харьковский. До конца 2016 года в СОШ № 29 п.Веселый, № 18 ст.Отважной и № 7 г.Лабинска.

- Школьные годы – прекрасная пора. Особенно если детям созданы комфортные и безопасные условия для получения знаний. Руководители и коллективы всех без исключения образовательных учреждений вложили силы, душу, старания и немалые средства, чтобы дети 1 сентября пришли в красивые, светлые, уютные школы, - прокомментировал начальник управления образования Александр Захарин. Он подчеркнул, что накануне Дня знаний специалисты управления еще раз проведут мониторинг, чтобы окончательно убедиться, что все мелкие недочеты, которые были выявлены во время объезда, устранены.