Уборочная страда  подходит к своему завершению. В течение всей жатвы власти края  внимательно отслеживают ход жатвы в районах. Изучить ситуацию на хлебном поле Лабинского района  прибыл с рабочим визитом исполняющий обязанности министра сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского краяСергей Орленко.

Вместе с главой района Александром Садчиковым и заместителем главы района Евгением Свердликовым они объехали поля района, посмотрели на ведущиеся сельхозработы, побеседовали с хлеборобами.

Уборочная страда  подходит к своему завершению. В течение всей жатвы власти края  внимательно отслеживают ход жатвы в районах. Изучить ситуацию на хлебном поле Лабинского района  прибыл с рабочим визитом исполняющий обязанности министра сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского краяСергей Орленко.

Вместе с главой района Александром Садчиковым и заместителем главы района Евгением Свердликовым они объехали поля района, посмотрели на ведущиеся сельхозработы, побеседовали с хлеборобами.

Большую озабоченность у властей и аграриев вызывают обильные осадки, которые постоянно препятствуют уборке пшеницы.

Возле  пшеничного поля агрофирмы «Прогресс» стоят комбайны. В течение всего дня через каждые полчаса берутся пробы на влажность, чтобы при первой же возможности приступить к уборке, ведь сейчас  каждая минута на вес золота. Старший агроном первого отделения агрофирмы Эдуард Игольницын рассказывает об урожайности, качестве зерна. Много сделано для получения высокого урожая, поэтому клейковина зерна – выше всяких похвал.

Хорошую организацию уборки хлеба отмечает глава района Александр Садчиков. Зерно практически сухое, - единственно, оно будет легче после дождей, - замечает он, - это отразится падением урожайности на 2-3 центнера с гектара. На поле чувствуется рука профессионала: даже комбайны расставлены, как положено, - с удовлетворением отмечает глава района. 

Комиссия беседует с хлеборобами. Интересует все: сроки уборки, выработка на комбайн, урожайность. Эдуард Игольницын отмечает, что темпы уборки были традиционно высокими, но погода внесла свои коррективы. На данный момент идет уборка пшеницы сорта «Гром». В среднем на 600 га убранного зерна этого сорта урожайность составила 62 ц/га. Самую высокую урожайность – 75 ц/га – получили на пшенице сорта «Таня», но это было до дождей. Сегодня урожайность ниже. В агрофирме «Прогресс» порядка 7 000 га под пшеницей. Предполагаемый вал - 43 тысячи тонн. 

Прошедшая 19 июля стихия уже второй раз за лето нанесла ущерб лабинским полям. Градом, словно комбайном, скосило 315 га озимой пшеницы  со стопроцентным ущербом на полях агрофирмы «Рассвет» в ст. Упорной, а всего по району за период уборки  градобитию подверглось более 5000 гектаров.

Управляющий Лабинской группой концерна «Покровский» Евгений Тимошенко рассказал, что на аналогичных полях урожай составляет порядка 55 ц/га, то есть нанесенный ущерб предварительно составляет порядка 12-13 млн. рублей. Однако поле было застраховано, страховщики изучили объем нанесенного ущерба. Теперь составляют акт.

Евгений Свердликов говоря об ущербе, который нанес последний град, отметил, что всего градобою подверглось около 700 гектаров угодий агрофирмы «Рассвет». Из них 315 га хлеба погибло на 100%, на 50 га погиб овес, повреждено до 70% кукурузы.

Лабинский район подходит к завершению уборки  пшеницы, - сказал глава района Александр Садчиков, - нужно всего лишь 3-4 погожих дня. Из-за дождей работа приостановлена. Урожай в этом году высокий,  по качеству хлеба район в лидерах. Проливные дожди, нежелательные для пшеницы,  позволили заложить великолепный урожай пропашных технических культур – кукурузы, сои, сахарной свеклы.

Оценил ход уборки заместитель главы района Евгений Свердликов:

- Я всегда считаю уборку основной вехой первого этапа сельскохозяйственного года. Сейчас подводится итог большого труда, который в течение  прошедших девяти месяцев крестьяне вкладывали в формирование урожая 2016 года. Лабинский район в текущем году убирает хлеб на уровне показателей прошлого года. Урожайность в среднем 50-67 ц/га. Это хорошие результаты. Можно сказать, что первый этап сельского года пройден успешно. Нужно  приложить еще немного усилий и завершить уборку. Впереди нас ждет большая страда – уборка пропашно-технических культур. В отличном состоянии находятся сахарная свекла, кукуруза, подсолнечник, соя.

Завершая объезд, Сергей Орленко подвел итоги осмотра лабинских полей:

- Лабинский район более 10 лет является победителем в своей зоне. И хотя об итогах говорить рано, можно отметить, что в этом году район вновь на лидирующих позициях. Сегодня мы посетили несколько хозяйств, я еще раз убедился в том, что потенциал района хороший. Здесь убирают хлеб высокого качества. Это позволяет сделать вывод, что технологиями и техникой район обеспечен.

Говоря о выбитых полях, Сергей Орленко отметил, что хлеб легким не бывает:

- Во время уборки всегда возникают какие-то проблемы, катаклизмы природного характера. Этот год не исключение. Южно-Предгорная зона в текущем году сильно подверглась градобитию и обильному выпадению осадков. Все проблемы мы отслеживаем и вместе с руководителями хозяйств стараемся решать эти вопросы, помогаем работать со страховыми компаниями на предмет выплаты страховок.

Сергей Орленко  рассказал о ситуации с жатвой  в крае.  Уборка  зерновых колосовых, площадь которых составляет  1 685 тысяч гектаров, уже близится к завершению. Пшеница убирается силами 7 тысяч комбайнов. Средняя урожайность составляет 60 ц/га. Это на 2,5 центнера выше уровня прошлого года. Уже в закрома Родины засыпано почти 9 млн. тонн хлеба.

По распоряжению губернатора Кубани Вениамина Кондратьева в министерстве сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности создан штаб для оперативного решения всех организационных вопросов. Цель – оказание районам консультативной помощи,  а также оперативной помощи в переброске комбайнов, хранении и приемке зерна и других.    

Собрать урожай 2016 года  с минимальными потерями – вот главная задача, которую сообща решают хлеборобы и власти. Чествование лучших хлеборобов в крае запланировано на 6 августа 2016 года.