Глава района Александр Садчиков провел расширенное планерное совещание, на котором был обсужден ряд первостепенных вопросов. В работе приняли участие председатель райсовета Ринат Жарков, заместители главы администрации, начальники управлений и отделов  администрации, главы Лабинского городского и сельских поселений.

В  начале работы глава района рассказал о работе комиссии ЗСК по изучению состояния экономики в районе, которая велась на прошедшей неделе. Возглавил работу комиссии депутат ЗСК Иван Артеменко. Краевые депутаты посетили ряд предприятий муниципалитета. И хотя в целом экономике района была дана положительная оценка, комиссией  сделан ряд замечаний, работа над устранением которых будет вестись предметно.   Тему продолжил первый заместитель главы района Александр Демченко, он доложил о том, что в пятницу многочисленная делегация Лабинского района примет участие в научно-практической конференции ЗСК, посвященной вопросу укрепления финансово-экономических основ муниципальных образований. Сейчас идет серьезная подготовка к  мероприятию. В первой части конференции – на выставке - будет представлена продукция, которая производится на территории района. Планируется, что в ней примут участие порядка 30-40 товаропроизводителей.

Далее на планерном совещании обсудили уборку зерновых колосовых. Заместитель главы района  Евгений Свердликов доложил оперативные сведения по ходу жатвы и рассказал о подготовке ко Дню урожая. Он отметил высокий уровень проводимых сельхозработ и профессионализм лабинских хлеборобов.

Убирая хлеб, не забывают в районе и о звездопаде юбилейных дат, которыми богат нынешний год. Первый заместитель главы района Олег Кухно проинформировал о подготовке к проведению ряда юбилейных мероприятий. В 2016-м исполняется 175 лет со дня основания  Лабинска, а также станиц Вознесенской и Чамлыкской. 155-летний юбилей отметят в станицах Ахметовской и Каладжинской. 120 лет исполняется хутору Сладкому.  Одним из серьезных юбилеев является и 125-летие со дня освещения соборного храма Успение Пресвятой Богородицы г. Лабинска.  По данным  МКУ «Архив  МО Лабинский район», ряд юбилеев отметят учреждения образования, здравоохранения, спорта, культуры. Кроме того, уже 10 лет прошло со времени открытия обновленной площади «Родина». В 2006 году крылья над Лабинским районом распростер Ангел-Хранитель. Еще одна интересная дата: 65 лет назад была проведена первая Лабинская районная сельскохозяйственная выставка.

На совещании определены даты празднования юбилеев поселений. 27 августа праздник пройдет в ст. Чамлыкской. В честь юбилея станица будет принимать участников Всероссийских соревнований по мотокроссу. 3 сентября  поздравления  и гостей будут принимать станицы Вознесенская и Ахметовская, 10 сентября – ст. Каладжинская и хут. Сладкий. Лабинск отметит свой юбилей 8 октября.

Глава района Александр Садчиков поставил задачу главам поселений ответственно подойти к подготовке  мероприятий, оказав максимальное внимание всем категориям населения: ветеранам, Почетным гражданам, лучшим труженикам, многодетным семьям и т.д.

- Без внимания не должен остаться никто. Эти праздники – для людей, - подчеркнул Александр Садчиков. Большое внимание он  рекомендовал уделить истории, ведь она создавалась делами людей, проживающих там. Особую роль в этой работе должны сыграть казачество и духовенство. Активно принять участие нужно учреждениям культуры и  образования.

О целом комплексе разноплановых юбилейных мероприятий рассказал глава города Алексей Матыченко. Праздники добрых соседей, веселые старты, выставки прикладного творчества, спортивные эстафеты «Папа, мама, я – спортивная семья», встреча  горожан разных поколений «Город моей судьбы», конкурс рисунка «Как начинался Лабинск», квест-игры для молодежи  - эти и не только мероприятия охватят большое количество горожан, никого не оставив равнодушным. К юбилею  будет приурочено и обустройство трех спортивно-игровых площадок  в  пос. Прохладном, 6-м микрорайоне города и по ул.  Мира  211/8.

Во время подготовки придется потрудиться и в наведении санитарного порядка. На территории города объявлен санитарный месячник, который продлится с 5 сентября по 5 октября. Общегородской субботник пройдет 1 октября. Глава района, обращаясь к главам сельских поселений, призвал брать пример с города и начинать активную работу по наведению санитарного порядка, обкосу территорий, побелке деревьев.

Главы всех сельских поселений-юбиляров также доложили о планах проведения торжественных мероприятий. Заместитель главы администрации района Игорь Юренко подчеркнул, что отдельные планы  мероприятий должны быть разработаны по соблюдению общественной безопасности.

Следующей вопрос, рассмотренный на планерном совещании, касался анализа социально-экономической ситуации в муниципалитете по окончанию первого полугодия 2016 года. Глава района поставил задачу в ближайшее время подготовить и  провести отчетные сессии в Лабинском городском и сельских поселениях.

Говоря о приближающихся выборах, которые состоятся 18 сентября 2016 года,     первый заместитель главы района Олег Кухно дал поручение главам и кураторам поселений  провести детальное обследование избирательных участков и предоставить акты.