В этом году исполняется 135 лет со времени создания народных дружин по охране общественного порядка в России.

На протяжении ряда лет высокие результаты и эффективность демонстрирует опыт привлечения к охране общественного порядка казаков – казачьих дружин. Казачьи дружины, являясь по сути одним из видов добровольной дружины, выполняют аналогичные задачи и функции.

Добровольные казачьи дружины действуют на основании Федерального закона № 44 «Об участии граждан в охране общественного порядка».  Все региональные, областные, районные и городские дружины работают по решениям и постановлениям, основанным на этом законе. Действует непреложное правило: казаки, входящие в них, являются членами казачьих организаций, имеют соответствующую атрибутику в виде отличительных знаков, жетонов, повязок, им полагается и удостоверение дружинника.

На территории края ведется систематическая работа по организации и учету сведений о взаимодействии казачьих дружин с управлениями (отделами) МВД России на территориальном уровне. Разработана соответствующая форма отчетности, в которой ежемесячно отражаются сведения о работе казачьих дружин Кубанского казачьего войска по охране общественного порядка, в частности, информация о количестве казачьих дружин, их численности, сведения о раскрытых совместно с казаками преступлениях.

За первое полугодие 2016 года лабинскими казаками-дружинниками совместно с сотрудниками полиции осуществлено 1424выхода на дежурство,

выявлено 2 гражданина, которые находились в федеральном розыске, 4 преступления, 723 административных правонарушений.

Дружина, осуществляющая охрану общественного порядка на территориях продуктовой ярмарки и вещевого рынка за полгода самостоятельно, без сотрудников полиции, доставила 31 правонарушителя.

По итогам первого полугодия особо активное участие в охране общественного порядка при проведении различных культурно-массовых мероприятий, а также совместных с правоохранительными органами оперативно-профилактических операциях принимали: подъесаул Сергей Халимоненко, младший вахмистр Иван Сапрыкин, старший урядник Андрей Чирков и старший урядник Николай Толопа.