Чем  больше мы просим радости окружающему нас миру, тем больше сами радуемся. Ведь радость рождается в нашем сердце  за наши добрые дела.

Участники самодеятельности  Центра культуры и досуга  х. Первая Синюха, приняли активное участие в ХI районном творческом фестивале православной песни и поэзии «Какие женщины на Руси». За яркие творческие номера они были награждены благодарственными письмами, ценными подарками. Солист вокальной группы «Казачата» Сурен Акобян получил диплом третьей степени.

В городе Курганинске прошел десятый фестиваль-конкурс  православной песни  и поэзии «Всякое дыхание, да господа славит!». В нем  приняли участие и артисты самодеятельности ЦКД х. Первая Синюха. Они  получили грамоты за участие, а солистка вокальной группы «Сударушка» З.М. Алексанян диплом третьей степени.

Участие в подобных фестивалях способствует развитию искусства, которое озаряет  благим светом детские души.