В 2015 году в Краснодарском крае начала работать программа - Единая система добровольного страхования жилых помещений населения Краснодарского края.

Итоги ликвидации последствий стихийных бедствий, происходящих в регионе в последние годы, подтверждают актуальность программы. Система позволяет обеспечить дополнительные финансовые гарантии граждан, защиту финансовых интересов на случай возникновения ситуаций природного и бытового характера. Кроме того, программа позволяет сократить бюджетные затраты на восстановление жилья в случае возникновения таких ситуаций.

На реализацию целей и задач программы из краевого бюджета предусмотрено около 50 млн. рублей. Субсидии администрации региона по итогам конкурса частично предоставлены Фонду развития жилищного страхования Краснодарского края, который, в свою очередь, будет осуществлять компенсационные выплаты в размере 30% от размера ущерба по застрахованному объекту в пределах страховой суммы. Остальные 70% будет выплачивать страховая компания, работающая на территории муниципального образования на условиях данной системы добровольного страхования жилья.

Фонд формирует свои средства за счет двух источников, это бюджетные средства, которые ежегодно будут поступать на расчетный счет фонда, а также отчисления страховых компаний. В каждом муниципальном образовании Краснодарского края на условиях единой системы добровольного страхования жилых помещений работает только одна страховая компания. На территорииЛабинского района реализацию данной Программы с 2017 года осуществляет Краснодарский филиал ПАО СК «Росгосстрах».

Страхованию по программе подлежит имущество граждан, а именно квартиры, жилые дома. Страховыми случаями являются – возникновение пожара, аварии системы отопления, водопровода, залив, взрыв и др. Размер страховой суммы при этом будет составлять на выбор страхователя 500000 рублей и 1000 000 рублей.

Стоимость страховки при страховании на 500 000 рублей составит для квартиры 900 руб. в год/ 75 руб. в месяц, для домовладений 1350 руб. в год/ 112,5 руб. в месяц. При страховании на 1 000 000 рублей стоимость страховки составит для квартир 1800 руб. в год/150 руб. в месяц, для домовладений 2700 руб. в год/ 225 руб. в месяц.

Страхованию не подлежат жилые помещения:

• – находящиеся в аварийном состоянии или расположенные в домах, находящихся в аварийном состоянии;
  • – расположенные в домах, подлежащих сносу или переоборудованию в нежилые;
  • – имеющие физический износ более 60% (устанавливается при осмотре);
  • – имеющие признаки страхового события (устанавливается при осмотре);
  • – в иных предусмотренных законом случаях прекращения права найма или права собственности на помещение.

За более подробной информацией обращаться:

• в администрацию МО Лабинский район по адресу: г.Лабинск, ул.Константинова,2, каб.308, телефон: 3-12-74.
  • в агентство в г.Лабинск филиала ПАО СК «Росгосстрах» в Краснодарском крае по адресу: г.Лабинск, ул. Красная, 28, контактные телефоны: 3-39-01, 8-918-488-55-17.
  • сайт - www.frgskk.ru, телефон горячей линии (8-988-247-58-08).