На основании плана контрольной деятельности отдела внутреннего муниципального финансового контроля финансового управления администрации муниципального образования Лабинский район (далее – Отдел) на 2017 год, приказа финансового управления администрации муниципального образования Лабинский район от 27 марта 2017 года № 13 «О проведении контрольного мероприятия» ведущим специалистом Отдела М.В. Фадеевой проведено контрольное мероприятие в виде проверки в целях осуществления последующего внутреннего муниципального финансового контроля в муниципальном дошкольном образовательном бюджетном учреждении детский сад № 18 города Лабинска муниципального образования Лабинский район (далее – детский сад №18).

Тема контрольного мероприятия: «Проверка эффективности использования муниципального имущества, закрепленного за учреждением на праве оперативного управления».

Проверяемый период: 2016 год.

По результатам проведенного контрольного мероприятия установлено:

1. Данные о муниципальном имуществе, принадлежащем детскому саду № 18 на праве оперативного управления, включены в реестр муниципальной собственности муниципального образования Лабинский район с нарушением пункта 2.1. главы 2 «Порядок учета муниципального имущества» положения о порядке учета муниципального имущества муниципального образования Лабинский район и ведения реестра муниципальной собственности муниципального образования Лабинский район, утвержденного постановлением администрации муниципального образования Лабинский район от 18 апреля 2014 года № 657 «О порядке учета муниципального имущества муниципального образования Лабинский район и ведение реестра муниципальной собственности муниципального образования Лабинский район».
  2. Стоимость объектов имущества, принадлежащих детскому саду №18 на праве оперативного управления и отраженных в реестре муниципальной собственности муниципального образования Лабинский район, не соответствует стоимости этих объектов, отраженных в форме 0503730 «Баланс государственного (муниципального) учреждения» и в ведомости «Обороты счета 101.00 за 2016г.».
  3. Допускались случаи несоответствия наименования имущества, отраженного на балансе учреждения и в реестре муниципальной собственности.
  4. Принятие к учету объектов основных средств, не прошедших государственную регистрацию права оперативного управления, произведено в нарушении пункта 36 инструкции, утвержденной приказом Министерства финансов Российской Федерации от 1 декабря 2010 года № 157н «Об утверждении Единого плана счетов бухгалтерского учета для органов государственной власти (государственных органов), органов местного самоуправления, органов управления государственными внебюджетными фондами, государственных академий наук, государственных (муниципальных) учреждений и Инструкции по его применению».
  5. Нарушена норма пункта 1 статьи 4 «Обязательность государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» Федерального закона от 21 июля 1997 года № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

Ведущий специалист Отдела

М.В. Фадеева